Размер шрифта: A A A A
Цветовая схема: A A A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Обычная версия

17.11.2014

Итоги XIV областного конкурса струнных ансамблей

  

Под патронатом Министерства культуры Челябинской области ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области» на базе ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского» проведен 15-16 ноября 2014 года XIV областной конкурс струнных ансамблей.

В жюри конкурса вошли ведущие профессора, заслуженные и народные артисты музыкальных ВУЗов Челябинской области:
Председатель – Шисман Александр Абрамович, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова.
Члены жюри: Смирнов Александр Юрьевич – профессор, зав. кафедрой оркестровых струнных инструментов ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского; Огарёв Сергей Анатольевич – доцент, Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки.

В конкурсе приняло участие 32 ансамбля малого состава (76 чел.) 21 ансамбль большого состава (207 чел.), всего 53 ансамбля из 31 учебного заведения из следующих территорий Челябинской области: гг.Магнитогорск, Челябинск, Златоуст, Миасс, Копейск, Касли, Южноуральск, Трехгорный, Снежинск, Чебаркуль, Кыштым, Сатка; муниципальных районов: Уйский, Сосновский.
Хорошо был представлен класс виолончели из городов: Магнитогорск, Челябинск, Трехгорный, Снежинск; класс альта: Кыштым.

По положению конкурса определялся один Гран-при, по результатам прослушивания жюри определило два Гран-при – дуэт виолончелистов из ДШИ г.Трехгорный и ансамбль скрипачей из ДМШ №1 Копейска.

Конкурс проходил по двум составам ансамблей и возрастным группам:
Составы ансамблей:
Малые — однородные /дуэты, трио, квартеты/
Большие — однородные, смешанные /начиная с 5 чел./
Возрастные категории:
Младшая группа — до 4 класса /включительно/
Старшая группа — с 5 класса по выпускной /включительно/
Номинации: «Основная», «Учитель и ученик»
Программа и время исполнения по обеим номинациям:
Младшая группа — два разнохарактерных произведения — от 8 до 10 минут
Старшая группа — не менее трех разнохарактерных произведений /одно из них может быть использовано любым смешанным составом/ — от 12 до 15 минут.

Жюри конкурса провело встречу со всеми преподавателями, где затрагивались проблемы исполнительства, вопросы репертуара, стилистики исполнения, артистизма и многие другие вопросы исполнительства. В рамках конкурса прошел концерт камерного оркестра «Престиж» под руководством Александра Матушкина (ЮУрГИИ).

Проведена яркая церемония награждения.

Победителями стали:
Номинация «Основная»
Диплом Гран-при
Дуэт виолончелистов (Лукьяненко Дарья, Чигинцева Дарья) - г.Трехгорный ДШИ (малые сост., старш. гр.)
Ансамбль скрипачей «Виолини» - г.Копейск ДМШ №1 (старш. гр.)

Диплом I степени и звание Лауреат
Дуэт виолончелистов – г.Челябинск ДШИ №8 им. Ю.Г. Суткового, 12 (млад. гр.)
Дуэт виолончелистов – г.Челябинск ДШИ №8 им. Ю.Г. Суткового (старш. гр.)
Трио виолончелистов – г.Снежинск ДМШ им. П,И. Чайковского (млад. гр.)
Ансамбль скрипачей «Созвучие» - г.Чебаркуль ДШИ (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей «Интермеццо» - г.Челябинск гимназия №10 (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей «Концертино» - г.Магнитогорск «Дом музыки» (старш. гр.)

Диплом II степени и звание Лауреат
Дуэт скрипачей «Да» - г.Челябинск ДШИ №12, г.Челябинск гимназия №10 (млад. гр.)
Дуэт виолончелистов – г.Челябинск ДШИ №8 им. Ю.Г. Суткового (млад. гр.)
Ансамбль скрипачей – г.Челябинск ДШИ №6 (млад. гр.)
Струнный ансамбль – г.Магнитогорск ДШИ №4 (млад. гр.)
Ансамбль скрипачей «Созвучие» - г.Миасс ДШИ №5 (старш. гр.)

Диплом III степени и звание Лауреат
Дуэт скрипачей – г.Челябинск ДШИ №12 (млад. гр.)
Дуэт виолончелистов – музыкальная школа-лицей МаГК им. Глинки (млад. гр.)
Трио скрипачей – г.Троицк ДМШ №3 (млад. гр.)
Трио сркипачей – г.Миасс ДШИ №5 (млад. гр.)
Ансамбль скрипачей – г.Магнитогорск ДМШ №3 (млад. гр.)
Камерный ансамбль «Melody» - г.Миасс ДШИ №3 им. В.А. и В.Я. Лопатко (старш. гр.)
Анасамбль скрипачей «Different» - г.Снежинск ДМШ им. П.И. Чайковского (старш. гр.)
Аенсамбль скрипачей - музыкальная школа-лицей МаГК им. Глинки (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей «Classicum» - г.Магнитогорск ДМШ №3 (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей – г.Южноуральск ДШИ (старш. гр.)
Камерный ансамбль «Камертон» - г.Копейск ДМШ №1 (старш. гр.)

Диплом и звание Дипломант
Дуэт скрипачей – г.Челябинск ДШИ №6 (млад. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Пласт ДШИ (млад. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Магнитогорск ДШИ №4 (млад. гр.)
Квартет виолончелистов – г.Магнитогорск ЦЭВД «Камертон» (млад. гр.)
Квартет виолончелистов – г.Снежинск ДМШ им. П.И. Чайковского (млад. гр.)
Дуэт скрипачей - музыкальная школа-лицей МаГК им. Глинки (старш. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Магнитогорск ДШИ №1 (старш гр.)
Дуэт скрипачей «Созвучие» - с.Уйское ДШИ №1 (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей – г.Снежинск ДМШ им. П.И. Чайковского (млад. гр.), рук. Легранд Н.А.
Ансамбль скрипачей – г.Снежинск ДМШ им. П.И. Чайковского (млад. гр.), рук. Мочалова С.В.
Ансамбль скрипачей «Колокольчик» - г.Чебаркуль ДШИ (млад. гр.)
Ансамбль скрипачей «Скерцо» - г.Златоуст ДШИ №1 (старш. гр.)
Струнный ансамбль «Златица» - г.Златоуст ДМШ №2 (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей «Фермата» - г.Челябинск ДШИ №5 (старш. гр.)

Номинация «Учитель-ученик»
Диплом и звание Лауреата
Дуэт скрипачей – г.Троицк ДШИ №1 (старш. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Челябинск ДШИ №3 (старш. гр.)

Диплом и звание Дипломант
Дуэт скрипачей – г.Челябинск ДШИ №9 (млад. гр.)
Дуэт виолончелистов – г.Магнитогорск ЦЭВД «Камертон» (млад. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Кыштым (старш. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Златоуст ДМШ №2 (старш. гр.)
Дуэт виолончелистов – г.Златоуст ДМШ №2 (старш. гр.)
Ансамбль скрипачей – п.Полетаево ДШИ (старш.)

Диплом за подготовку и участие
Дуэт скрипачей – г.Челябинск ДШИ №3 (млад. гр.)
Дуэт скрипачей – г.Троицк ДШИ №1 (млад. гр.)
Квартет скрипачей – г.Кыштым ДШИ (млад. гр.)
Дуэт виолончелистов – г.Челябинск ДШИ №6 (старш. гр., номинация «Учитель-ученик»)
Дуэт виолончелистов – г.Магнитогорск ДМШ №3 (старш. гр.)
Трио скрипачей «Романтика» - г.Касли ДШИ (старш. гр.)
Квартет скрипачей – г.Сатка ДШИ №2 (старш. гр.)

Диплом «Лучший концертмейстер»
г.Челябинск гимназия №10 – Воронова Татьяна Викторовна
г.Челябинск ДШИ №12 – Комиссаренко Ольга Леонидовна
г.Челябинск ДШИ №8 им. Ю.Г. Суткового - Скаковская Софья Павловна
г.Снежинск ДМШ им. П.И. Чайковского - Смирнова Татьяна Геннадьевна
г.Трехгорный ДШИ - Богдановская Марина Васильевна
г.Копейск ДМШ №1 - Уфимцева Юлия Викторовна
г.Магнитогорск ДМШ №3 - Кудряшова Марина Владимировна
г.Магнитогорск ДМШ №3 - Лесова Лариса Юрьевна
г.Чебаркуль ДШИ - Нагорная Марина Давидовна 

Возврат к списку


Назад